II Istituto Comprensivo “ARDIGÒ” - Via degli Agnus Dei, 17 - 35121 Padova
Tel. 049 8750981 - Fax: 049 8751765 - Email: PDIC88000E@ISTRUZIONE.IT - PEC: PDIC88000E@PEC.ISTRUZIONE.IT

Elenco degli insegnanti che fanno parte del Collegio dei Docenti - anno scolastico 2018-2019

Totale nominativi: 135 (NB: alcuni insegnanti lavorano in più plessi ed in altri Istituti)

1. INFANZIA

1.1. Fornasari

Arienzo Giuliana

Baldin Monica

Benetello Annalisa

Biasiolo Silvia

Bisconti Domenica

Cavallo Alessandra

Celleghin Michela

Corradi Giulia

Ferrera Paola

Pellizzari M.C.

Oliveri Santa

Rebeschini Rita

Tosato Giorgia

Vitulo Silvia

1.2 Vittorino da Feltre

Borile Maria Antonietta

Colombo Sabrina

Crivellaro Martina

Fantuzzi Elisa

Fasino Rosalia

Giancursio Lucia

Mazzoleni Elena

Paesotto Stefania

Saccuman M.C.

 

2. PRIMARIA

2.1 Ardigò

Baldisser Fabiola

Boddi Maria Verita

Boldrin Lorenza

Boscarollo Leila

Boso Sandra

Cacco Loredana

Candito Antonia

Ciampi Elisa

Galvagni Chiara

Giacon Ornella

La Terra Francesca

Liuzzo Pina

Martini Giuliana

Mastrogiovanni Simona

Montesano Maria Irene

Nasciano Anna

Occhipinti Bruna

Petracca Maria Elena

Pierro Ada

Poiana Gabriella

Priolo Alessandro

Romeo Angela

Rossi Giuseppe

Sarego Miria

Silvestri Davide

Sparicio Carmela

Valenti Daniela

Ventre Francesca

2.2 Luzzatto-Dina

Baronilli Giuseppe

Bergamo Barbara

Cottone Lucia Anna

Fincato Susanna

Fusco Caterina

Marcolin Chiara

Mazzon Elena

Minaudo Giuseppina

Mazzon Elena

Negroni Elisabetta

Nucera Maria Caterina

Pedrocco Maria Grazia

Prestianni Ausilia

Rossi Giuseppe

Sturaro Daniela

Svaicherini Gloria

Tomarchio Lucia

Totaro Maria Rosaria

Tucci Marina

 

3. SECONDARIA di I GRADO

3.1 Mameli

Alban Maria Grazia

Bacchini Giuseppina

Baccini Annamaria

Bergamasco Antonia

Bonaldi Tiziana

Capalbo Giuseppina

Coccaro Antonia

Comunian M. Luisa

Da Rin Adriana

Fabozzi Marco

Favero Carlo

Fratucello Barbara

Fregnan Camilla

Fucile Claudia

Furlan Susanna

Girardello Marilisa

Matera Maria Gabriella

Maltese Francesca

Rico Laura

Viale Lucia

Vianello Silvia

Pasqui Marina

Romanin Jacur Silvia

Veronese Antonella

Vianello Silvia

Vitiello Francesco

3.2 Pascoli

Baccini Annamaria

Benetello Giuditta

Berio Tamara

Bonato Antonella

Carozza Marzia 

Cavinato Dario

Cirino Francesco

Comunian M. Luisa

Creaco Ornella

Dell’Oste Maria Antonia

De Nardi Costanza

Faoro Paolo

Ferrari Giovanni

Giani Claudia

Granese Maria Pia

Guardavaglia Antonio

Gujon Patrizia

Lazzaro Alessandra

Marafini Michela

Moretti Angela

Pedrocco Armandina

Pellegrini Valeria

Ragno Maria

Rampazzo Nicola

Randi Daniela

Rizzo Annunziata

Rosati Francesca

Simonato Carlo

Surano Daniela

Varotto Daniela

Vidotto Tiziana

Zennari Paola

 

4. SEZIONE OSPEDALIERA

4.1 CLINICA PEDIATRICA

Baldo Fabiola

Bordin Maria Laura

Ceretti Elisabetta

Galeazzo Elisa

Grasso Giovanna

Manfioletti Giano

Nura Alessandra        

4.2 MAMELI - SEC. di I GRADO

Bertoldi Annamaria  

Bettin Michela

Dal Moro Barbara

Giaretta Carla

Granzetti Francesca

Milanetto Moreno

Padovani Maria Cristina

Soranzo Stefano


Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.