II Istituto Comprensivo “ARDIGÒ” - Via degli Agnus Dei, 17 - 35121 Padova
Tel. 049 8750981 - Fax: 049 8751765 - Email: PDIC88000E@ISTRUZIONE.IT - PEC: PDIC88000E@PEC.ISTRUZIONE.IT

Elenco degli insegnanti che fanno parte del Collegio dei Docenti - anno scolastico 2017-2018

Totale nominativi: 128 (NB: alcuni insegnanti lavorano in più plessi)

1. INFANZIA

1.1. Fornasari

Arienzo Giuliana

Benetello Annalisa

Borile Mariantonietta

Cavallo Alessandra

Celleghin Michela

Corradi Giulia

Fantuzzi Elisa

Fasino Rosaria

Ferrera Paola

Fusco Natalia Rosaria

Oliveri Santa

Rebeschini Rita

Tosato Giorgia

1.2 Vittorino da Feltre

Colombo Sabrina

Crivellaro Martina

Giancursio Lucia

Mincione Mariolina

Paesotto Stefania

Panozzo Laura

Saccuman M. Chiara

Tolin Marta

Zammarrelli G.

 

2. PRIMARIA

2.1 Ardigò

Baldisser Fabiola

Boddi Maria Verita

Boldrin Lorenza

Boscarollo Leila

Boso Sandra

Butera Teresa

Cacco Loredana

Candito Antonia

Ceglie Noemi

Galvagni Chiara

Giacon Ornella

La Terra Francesca

Martini Giuliana

Mazzon Laura

Nasciano Anna

Occhipinti Bruna

Poiana Gabriella

Priolo Alessandro

Romeo Angela

Rossi Giuseppe

Sarego Miria

Silvestri Davide

Tortato Marianna

Valenti Daniela

 

2.2 Luzzatto-Dina

Baronilli Giuseppe

Bergamo Barbara

Carrino Maria Adele

Corvino Mariateresa

Cottone Lucia Anna

Fincato Susanna

Fusco Caterina

Marcolin Chiara

Mazzon Elena

Minaudo Giuseppina

Nucera Maria C.

Pozza Anna Maria

Prestianni Ausilia

Sturaro Daniela

Svaicherini Gloria

Tomarchio Lucia

Totaro Maria Rosaria

 

3. SECONDARIA di I GRADO

3.1 Mameli

Baccini Annamaria

Bergamasco Antonia

Bertotti Luana

Blasioli Eugenio

Bonaldi Tiziana

Cirillo Maria Luisa

Coccaro Antonia

Comunian M. Luisa

De Nardi Costanza

Fabozzi Marco

Fotia Rosa

Fratucello Barbara

Fregnan Camilla

Fucile Claudia

Girardello Marilisa

Matera Maria Gabriella

Masin Simonetta

Mazza S. Anna

Pasqui Marina

Reymond Silvia

Romanin Jacur Silvia

Serio Giuseppe

Songini Rita

Spinelli Antonio

Veronese Antonella

Vianello Silvia

Vitiello Francesco

3.2 Pascoli

Baccini Annamaria

Bergamasco Antonia

Berio Tamara

Bonato Antonella

Carozza Marzia 

Cavinato Dario

Cirino Francesco

Comunian M. Luisa

Dell’Oste Maria Antonia

Dello Vicario Maria Laura

De Nardi Costanza

De Stefano Antonella

Di Gregorio Salvatore

Ferrari Giovanni

Fucile Claudia

Giani Claudia

Guardavaglia Antonio

Gujon Patrizia

Lazzaro Alessandra

Maltese Francesca

Meneghello Daniela

Moretti Angela

Pedrocco Armandina

Pellegrini Valeria

Rampazzo Nicola

Rosati Francesca

Scarani Filippo

Simonato Carlo

Varotto Daniela

Vidotto Tiziana

Zennari Paola

 

4. SEZIONE OSPEDALIERA

4.1 CLINICA PEDIATRICA

Baldo Fabiola

Bordin Maria Laura

Ceretti Elisabetta

Galeazzo Elisa

Manfioletti Giano

Nura Alessandra        

4.2 MAMELI - SEC. di I GRADO

Bertoldi Annamaria  

Bettin Michela

Dal Moro Barbara

Furlan Susanna

Giaretta Carla

Milanetto Moreno

Padovani Maria Cristina

Soranzo Stefano